第 1 天
08:00-11:00 到达军事基地、报道分发装备
11:00-11:30 分班编队、分配寝室
11:30-12:00 整理物质,换服装
11:30-12:30 午饭
12:30-13:30 夏令营开训仪式
13:30-14:30 分连队(破冰活动)
15:30-16:00 队列训练(军姿、立正、稍息、跨立)
16:00-17:30 拓展活动(战地支援、疯狂指压板)
17:30-18:00 休息
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 教唱军歌
21:30-22:00点名
22:00熄灯就寝
第 2 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 (队列常识与纪律“整齐报数、集合离散、出入列”---认识竞争、末位淘汰)出早操、跑步
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事队列:穿越封锁线
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:水到渠成
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 观看电影:红海行动
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 3 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事队列:400米障碍;战术之一:通过独木桥,攀爬轮胎,过悬崖
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:激情节拍、风雨战士
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 安全教育课程;自救,防拐骗等
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 4 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事队列:枪支的讲解与学习,国防军事展览(室内、室外)
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:珠行万里
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 5 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事队列:匍匐前进
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:趣味游戏---电波的速度、无敌风火轮(雷霆战车)
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享活动)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 6 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 拓展项目:罗马炮架
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:真人CS讲解示范,体验
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享活动)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 7 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事素养训练:擒敌拳
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展课程:穿越雷区(学会换位思考,高效沟通方法)
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享活动)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 8 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事素养训练:体测训练(夺宝奇兵)
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:攻防箭
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 法制教育课程
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 9 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事课程:定向越野
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展课程:铁甲战车
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享活动)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 10 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事素质训练:勇敢者之路
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 勇敢者之路2:走进军事魔法迷宫体验,寻找出路
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享活动)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 11 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 军事课程:军事基础训练(二):三大步伐、队列综合训练;拉响警报:紧急集合训练
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展活动:鼓动人心
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 军歌拉练
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 12 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 特色军事科目:匕首操、防身术
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 庇护所搭建:野外庇护所搭建是野外求生技巧中最重要的技术之一,充分考虑所处环境的因素,因地制宜,简单有效的搭建,做到具备防雨、防寒、防风、防野兽袭扰等基本条件
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 感恩教育课程(心理辅导、感恩回馈“给爸妈的一封信”)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 13 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 特色军事科目---野外避险:深山密林、通讯中断,身处险境如何求救?如何利用有限的资源发送求救信号?如何利用地形地物、星座识别方向,判别天气......;野外伪装术:丛林中,利用伪装服和商业树干等现有环境的优势,迷惑人,从而达到出奇制胜的战术真实演练。
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 勇闯轮胎阵:鲤鱼跃龙门,平步青云,蜻蜓点水,登上云霄。
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 爱国主义教育:通过这次疫情让孩子们明自什么是爱国
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 14 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 出早操、跑步100米(体能训练)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 观看娄山关大捷表演
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-14:30 午休
14:30-15:00 起床、整理内务;退营仪式
15:00-16:00 拓展课程:毛毛虫
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)
17:30-18:00 晚饭
18:00-18:30 休息、内务卫生整理
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及暑假作业)
19:30-20:30 感恩教育课程(心理辅导、感恩回馈“给爸妈的一封信”)
20:30-21:30 洗漱准备就寝
21:30-22:00 晚点名
22:00 就寝
第 15 天
06:50-07:00 起床,洗漱
07:00-07:30 (军事汇报预演—队列、拳术)
07:30-08:00 早饭
08:00-08:30 整理内务(内务检查)
08:30-11:30 野外拉练:重走长征路
11:30-12:00 休息
12:00-12:30 午饭
12:30-13:30 准备离营(整理个人事务、打扫室内卫生、领取荣誉证书、合影留念)
13:30-14:30 退营仪式
14:30-17:30 家长高高兴兴接孩子回家