第 1 天
8:00-9:00 到达军事基地,报到、分发装备。
9:00-9:30 分班编队、分配寝室。
9:30-10:30 整理内务卫生、个人物品、叠军被。
10:30-11:30 队列训练(军姿、立正、稍息、跨立)。
11:30-12:00 午饭。
12:00-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务。
15:00-16:00 冬令营开训仪式。
16:00-17:30 拓展活动(战地支援、疯狂指压板)。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 分享课程(团队座谈,交流分享,培养沟通表达,相互熟悉战友)。
20:30-21:30 洗漱。
21:30-22:00 晚点名。
22:00 就寝。
第 2 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40(队列常识与纪律“整齐报数、集合离散、出入列”——认知竞争、末位淘汰),出早操、跑步。
7:40-8:00 洗漱、整理内务(内务检查)。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事课程:军事基础训练(二):三大步伐、队列综合训练(大队、中队、小队)。
11:30-12:30 午饭。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展活动:攻防箭。
16:00-17:30 专注力感统训练:从听觉,视觉,体觉来训练,如何有效的学习。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 爱国教育电影:《长津湖》。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名、准备就寝。
21:30 就寝。
第 3 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步100米。
7:40-8:00 洗漱、整理内务(内务检查)。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 列队训练、停止间转法、起步行进与立定、敬礼。
11:30-12:30 午饭。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展活动(激情节拍、风雨战士)。
16:00-17:30 拓展活动:鼓动人心。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 安全教育课程:自我防护(自救,防诈骗防,盗窃、扒窃,食品卫生知识,交通规则讲解家庭突发事件救助)。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 4 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、仰卧起坐。
7:40-8:00 洗漱、整理内务。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 野外单兵作训:拖轮胎跑、模拟射击、牵引横渡、搬运弹药箱。
11:30-12:30 午饭。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-15:30 拓展活动:我们是最棒的。
15:30-17:30 军事活动:真人CS活动。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 军事课程:枪支讲解;心肺复苏,止血包扎,简易担架制作。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 5 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、俯卧撑。
7:40-8:00 洗漱、整理内务(内务检查)。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事技能训练:军体拳,擒敌拳。
11:30-12:30 午饭。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务评比)。
15:00-16:00 拓展活动:蛟龙出海。
16:00-17:30 拓展活动:铁甲战车。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 拓展活动:拔河比赛。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 6 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、仰卧起坐。
7:40-8:00 洗漱、整理内务。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 野外:徒步拉练。
11:30-12:30 午餐。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展项目:罗马炮架。
16:00-17:30 趣味游戏:电波的速度——无敌风火轮(雷霆战车)。
17:30-18:00 晚饭。
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 感恩教育课程(心理辅导、感恩回馈、“给爸妈的一封信”)。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 7 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、仰卧起坐。
7:40-8:00 洗漱、整理内务。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事课程:擒敌拳。
11:30-12:30 午餐。
12:30-14:30 午休。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展课程:穿越雷区(学会换位思考,高效沟通方法)。
16:00-17:30 拓展项目:万里长城永不倒(培养团队的支持与信任)。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 当天活动分享(每个孩子上台分享)。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 8 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、仰卧起坐。
7:40-8:00 洗漱、整理内务。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事课程:军事素养训练——体验火箭炮。
11:30-12:30 午餐。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展项目:驿站传书(培养团结一致、密切合作克服困难的团队精神);培养计划、组织、协调能力。
16:00-17:30 拓展项目:水到渠成。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 法制教育课程。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 9 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、仰卧起坐。
7:40-8:00 洗漱、整理内务。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事课程:定向越野。
11:30-12:30 午餐。
12:30-14:30 午休。
14:30-15:00 起床、整理内务(内务检查)。
15:00-16:00 拓展课程:铁甲战车。
16:00-17:30 任务考核(当天活动进行考核)。
17:30-18:30 晚饭。
18:30-19:30 每日学习时间(写日记及寒假作业)。
19:30-20:30 法制教育课程。
20:30-21:00 洗漱。
21:00-21:30 晚点名。
21:30 就寝。
第 10 天
7:00-7:10 起床。
7:10-7:40 出早操、跑步、俯卧撑。
7:40-8:00 洗漱、整理内务(内务检查)。
8:00-8:30 早饭。
8:30-11:30 军事课程:三七炮体验。
11:30-12:30 午饭。
13:00-14:30 准备离营(整理个人事务、 打扫室内卫生)。
14:30-15:00 退营仪式,领取荣誉证书、合影留念。
15:00-16:00 家长高高兴兴接孩子回家。